Все проекты
wms 17 Авг 2007

Автоматизация складского комплекса компании «ТоргСервис» в Мытищах

Завершен проект автоматизации третьего склада группы компаний «Терна». В ходе проекта выполнено тиражирование ранее разработанной  AXELOT системы на основе совместного с фирмой «1С» решения «1С-Логистика:Управление складом».

Компания «ТоргСервис», входящая в торгово-промышленную группу компаний (ТПГ) «ТЕРНА», занимается оптовой торговлей светотехническими и электротехническими изделиями отечественного и зарубежного производства, а также строительными и отделочными материалами. Ассортимент «ТоргСервис» насчитывает около 20 тысяч наименований продукции.

Компания «ТоргСервис» добилась лидирующих позиций на рынке, благодаря следующим конкурентным преимуществам:

  • наличие всего ассортимента продукции на складах в городах России;
  • максимальная приближенность цикла обслуживания клиента к европейскому стандарту;
  • индивидуальный подбор и комплектование заказа точно к указанному заказчиком сроку.

Выполнение вышеперечисленных обязательств предполагает наличие эффективной автоматизированной системы учета и управления предприятием и, в частности, его складским комплексом. В ходе планового перехода на современную технологическую платформу «1С:Предприятие 8», был успешно выполнен проект тиражирования разработанной для ТПГ «ТЕРНА» системы автоматизации складов на базе совместного решения фирмы 1С и компании AXELOT «1С-Логистика:Управление складом». 

Одноэтажный складской комплекс «Торгсервис», расположенный в подмосковных Мытищах, занимает 6676 квадратных метров, высота потолков комплекса — 12 метров. На складе используются стеллажные многоярусные конструкции, также практикуется напольное хранение товара. Номенклатура товара насчитывает 19800 позиций, из которых порядка 5000 активных. Складской комплекс работает в круглосуточном режиме.

В ходе сопровождения системы автоматизации, ранее успешно внедренной на двух складских комплексах ТПГ «ТЕРНА», функциональность программного обеспечения получила некоторое развитие, что требовало отражения в проектной документации. На первом этапе выполнения проекта в течение 11 дней была собрана необходимая информация и описана концепция системы с учетом особенностей организационной структуры объекта, его топологии и принципов грузообработки, а также доработанного в ходе сопровождения функционала. Одной из особенностей данного проекта стал учет кабельной продукции как в разрезе погонных метров, так и бухт (с фиксированной длиной кабеля) и барабанов (для которых практикуется размотка и резка кабеля произвольной длины). Кроме того, в системе необходимо было реализовать учет стройматериалов, единицы измерения которых (штуки, упаковки и т.д.) не являются кратными единицам заказа (погонные или квадратные метры). Другими словами, теперь на стадии планирования отбора система управления складом обеспечивает автоматическую конвертацию единиц заказа, привычных и удобных для контрагентов «ТоргСервис», в единицы складского учета, соответствующих учетной политике предприятия. Также у менеджеров появилась возможность в реальном времени отслеживать наличие каждой конкретной позиции кабельной продукции в разрезе бухт и барабанов, что позволило минимизировать количество возможных корректировок заказа и их согласований с клиентом.

Проектная команда «ТоргСервис» включала в себя 3 сотрудников и руководителя проекта, от AXELOT в проекте участвовали руководитель проекта и 2 консультанта по автоматизации. 

Перед запуском системы в эксплуатацию в течение 3 дней была проведена полная инвентаризация товарного запаса с приостановкой работы склада с контрагентами. 

Запуск системы в промышленную эксплуатацию произведен через 23 дня с даты начала проекта, затем в течение 2 недель сотрудники компании AXELOT обеспечивали начальное сопровождение системы в оперативном круглосуточном режиме, после чего функцию сопровождения в полном объеме взял на себя Заказчик. В общей сложности в ходе проекта автоматизировано 12 рабочих мест. 

Внедрение автоматизированной системы на базе «1С-Логистика:Управление складом» позволило значительно повысить точность учета, скорость грузообработки и управляемость склада в целом. Заказчик и Исполнитель результатами проекта удовлетворены и рассчитывают продолжить сотрудничество.

Другие проекты

wms Россия

Компания «Аквариус» тиражировала AXELOT WMS на складе при производстве в Шуе

Решение AXELOT теперь используется для управления складом при одном из старейших производств компьютерной техники в России

logistics-consulting Россия

Специалисты AXELOT выполнили проект логистического консалтинга для «Тракер Групп»

По итогам проекта компания «Тракер Групп» получила план своего складского комплекса, детализированный до элементов систем хранения и организации грузопереработки, описание всех бизнес-процессов, расчеты необходимых персонала и ПТО, а также рекомендации по подготовке объекта к дальнейшей автоматизации.

logistics-consulting Россия

AXELOT адаптировал план развития складской логистики ООО «Фирма «Имлайт-Шоутехник» под готовый архитектурный проект

Специалисты AXELOT подготовили для ООО «Фирма «Имлайт-Шоутехник» концепцию реконструкции складского хозяйства. После завершения архитектурного проектирования компания обратилась за повторной консультацией, поскольку размеры склада в архитектурном проекте изменились по отношению к тем, которые прорабатывал AXELOT на этапе технологического проектирования, что повлияло на размеры и емкость технологических зон.

logistics-consulting Россия

AXELOT помог концерну «Холдинг Протэк» сделать первый шаг к реконструкции склада

Эксперты AXELOT провели анализ имеющегося склада и разработали топологию и бизнес-процессы для нового складского хозяйства, на котором руководство Холдинга планирует хранить всю выпускаемую продукцию концерна.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »